Митрополит Серафим совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

1 июня 2022 года, в канун праздника Вознесения Господня в день отдания Пасхи, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский, благочинный Кузнецкого городского округа протоиерей Ростислав Ребровский, ключарь собора иерей Сергий Боровиков, а также духовенство Пензенской и Кузнецкой епархий. Диаконский чин возглавил диакон Ростислав Горшенев.

За богослужением пел хор под управлением регента Светланы Ташлинцевой.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви по представлению правящего архиерея, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом ряд клириков Кузнецкой епархии был удостоен богослужебно-иерархических наград.

Правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами до Херувимской Песни был награждён настоятель храма святителя Николая Мирликийского г. Кузнецка протоиерей Серафим Лоскутов.

Правом ношения  золотого наперсного креста награждены клирики Кузнецкой епархии: иерей Алексий Родионов, иерей Виктор Бурмистров, иерей Артемий Тевосов, иерей Николай Родионов, иерей Михаил Лоскутов.

Правом ношения камилавки награждены: иерей Евгений Синебогов, иерей Александр Верба.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Тихон (Швецов).

По отпусте Литургии митрополит Серафим возглавил крестный ход вокруг храма.

Завершая богослужение, Высокопреосвященный митрополит Серафим поздравил духовенство и верующих с праздником и обратился к пастве со словом назидания.

Фото: Юрий Царёв