Паломническая поездка воспитанников младшего класса воскресной школы «Радуга»

29 мая состоялась паломническая поездка воспитанников младшего класса воскресной школы «Радуга» и их родителей, она стала завершением учебного года.

Первым местом паломничества стал белоснежный храм Казанской иконы Божией Матери села Ахматовка Никольского района, построенной в 1722–1737 годах. Здесь дети побывали на Божественной Литургии, а затем послушали рассказ настоятеля протоиерея Владимира Кознова о истории храма и его святынях. Особенно поразил всех светлый, даже светящийся иконостас. Вызвали интерес у ребят коллекция крестов, найденных при раскопках, и, конечно, музей при храме. Побывали дети и на знаменитом ахматовском источнике. Кто-то искупался, кто-то просто попил целительной воды и все отправились в Шиханский Покровский монастырь.
Паломники посетили церковь Сергия Радонежского, помолившись у частички его святых мощей, прикоснулись к фундаменту разрушенного в годы безбожия красивейшего Троицкого собора, послушали, как «поют» вековые сосны, подышали чистейшим воздухом. Дальше  путь лежал в село Карамалы, где путешественников ждал фольклорный ансамбль «Эрзяночка». Ребятам показали музейные экспозиции, рассказали об обычаях и культуре эрзян, дети поучаствовали в интерактивной программе с танцами и играми, угостились национальной выпечкой.
Поездку сопровождала экскурсовод Валентина Петровна Власова. Она доступно и интересно рассказывала о местах, которые мы посещали, а дети, чтобы не скучать в дороге, делились своими талантами – пели и читали стихи.
Гусева Т. Е.
Фото: Попова Анастасия

 

Просмотры (19)