25-летие Молитвенного дома преподобного Сергия р.п. Лунино

18 июля 2022 года исполнилось 25 лет со дня открытия Молитвенного дома преподобного Сергия Радонежского в р.п. Лунино. Молитвенный дом был открыт в 1997 году по благословению архиепископа Серафима (Тихонова) в здании бывшего клуба, как временное место для совершения богослужений пока не будет построен храм.

Однако же на протяжении 18 лет он являлся средоточием духовной жизни р.п. Лунино и окрестных сел.

В 2015 году был достроен и освящен храм Рождества Пресвятой Богородицы, ставший центральным храмом благочиния. Сергиевский молитвенный дом также продолжил свое существование.

В разное время настоятелями Сергиевского молитвенного дома были: протоиерей Георгий Норкин, протоиерей Георгий Добролюбов, протоиерей Александр (иеромонах Феодор) Володин. Последние 12 лет настоятелем является благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов.

По случаю юбилея храма было совершено праздничное богослужение, которое совершил благочинный округа иерей Павел Курганов в сослужении благочинного Каменского округа Пензенской Епархии иерея Даниила Бойкова, настоятеля Космодамиановского храма с. Большой Вьяс протоиерея Геннадия Семунина, настоятеля Владимирско-Богородицкой пустыни с. Большой Вьяс иеромонаха Нифонта (Бусыгина), настоятеля Вознесенского храма села Ст. Степановка иерея Василия Мухаметшина, настоятеля Покровского храма с. Иванырс иерея Игоря Бехтерева.

После совершения Божественной Литургии был совершен праздничный молебен, после которого отец Павел поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и юбилеем прихода

Сайт Лунинского благочиния