В Лунинском благочинии отпраздновали 250-летие храма вмч. Параскевы с. Липяги

2022 год в Лунинском благочинии ознаменован особым событием 250-летний юбилей отмечает храм великомученицы Параскевы с.Липяги. На данный момент Параскевинский храм является старейшим в Лунинском благочинии. Как и все без исключения храмы Лунинского благочиния он был порушен в годину безбожия. Храм лишился колокольни и трапезной части. Основную часть храма разрушить не удалось…

Долгое время храм стоял в руинированном состоянии. В 2017 году по благословению благочинного Лунинского округа и настоятеля храма начато его восстановление силами местных жителей, которых в селе совсем немного. Работы по восстановлению храма выполняются прихожанами храма и средства собираются среди жителей села и выходцев из него. Не оставили храм без помощи и правящие архиереи. Помощь храму оказывали епископ Кузнецкий и Никольский Нестор (сейчас епископ Тольяттинский) и митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

На данный момент храм накрыт кровлей и в него вставлены окна и двери. В 2021 году на храм был установлен купол с крестом. Также удалось засыпать огромный овраг подбиравшийся к основанию храма.

По случаю юбилейной даты в храме было совершено торжественное богослужение , в котором приняли участие все священники Лунинского благочиния. Божественную Литургию возглавил благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов. В богослужении принял участие хор храма Рождества Пресвятой Богородицы р.п. Лунино под руководством Ксении Кургановой.

После богослужения на площади возле храма состоялся праздничный концерт. В концерте приняли участие: хор храма Рождества Пресвятой Богородицы с песнопением «Русь называют святою», хореографический ансамбль «Непоседы» с танцем «Сирень цветет», Варвара Батрякова с песнями «Россия»и «Мир чудесный», семейный фольклорный ансамбль «Казачья слобода» центра казачьей культуры при Покровском архиерейском соборе г. Пенза под руководством Натальи Оськиной, семья Кургановых с песней «А река течет».

Со словами поздравления к прихожанам обратились: благочинный округа и настоятель храма иерей Павел Курганов, заместитель главы Лунинского района Баранов А. А., Сушков В.В. от лица попечителей храма, глава Пензенского регионального отделения Федерации рубки шашкой «Казарла» Оськин Денис Евгеньевич от лица выходцев из села.

Также состоялось выступление представителя Федерации рубки шашкой «Казарла» Оськина Олега, который показал мастерство древнего казачьего боевого искусства — рубки шашкой.

В завершении праздничных мероприятий состоялась праздничная трапеза

Сайт Лунинского благочиния

Просмотры (80)