В праздник Смоленской иконы Божией Матери в Кузнецком районе состоялся традиционный Крестный ход в Смоленский овраг

10 августа 2022 года, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, состоялся традиционный Крестный ход от Вознесенского кафедрального собора города Кузнецка в Смоленский овраг.

Это место является историческим памятником Кузнецкого района. Его история начинается с 1775 года. Пугачевские отряды, проходя по Пензенской области, казнили помещиков и уничтожали их имения. Аблязовские крестьяне не захотели выдавать своего барина Николая Афанасьевича Радищева, отца писателя А.Н. Радищева, пугачевцам и спрятали его вместе с семьей в лесу, в Смоленских долах. Барина своего они очень любили. Таким образом, семья Радищевых была спасена. Николай Афанасьевич был верующим человеком, и когда находился в Смоленском овраге, усердно молился о спасении, и ему в роднике было явление Смоленской иконы Божией Матери. После на этом месте он построил часовню. Жители близлежащих сел Радищева, Анненкова, Чибирлея, Тарлакова ходили туда за водой для лечения своих болезней. В советские времена часовню разобрали, но верующие продолжали приходить к роднику. В 90-х годах прошлого столетия традиция совершать Крестный ход в день праздника возродилась. В 2001 году над родником была построена новая часовня.

Сегодня, как и тогда, 10 августа верующие совершили Крестный ход в благодатное, намоленное место.

По окончании Литургии, которую совершили ключарь кафедрального собора иерей Сергий Боровиков, а также иерей Максим Мальцев и диакон Евгений Климахин, священнослужители и миряне с иконой Пресвятой Богородицы «Одигитрия» («Путеводительница») прошли до центральной площади города. Отсюда до Смоленского родника они часть пути ехали на автобусах, а через сёла Чибирлей, Второе Тарлаково и по лесу — следовали пешком с молитвенными песнопениями. Жители сёл присоединялись к шествию. В храме села Чибирлей в этот день также была совершена Божественная литургия. Богослужение совершили: протоиерей Борис Весновский, секретарь Кузнецкой епархии; протоиерей Ростислав Ребровский, благочинный Кузнецкого округа; иерей Алексий Родионов и иерей Михаил Гудков. По окончании богослужения священнослужители и миряне вышли навстречу Крестному ходу.

Дойдя до часовенки, воздвигнутой над родником, священнослужители совершили водосвятный молебен и прославили вместе с участниками Крестного хода Пресвятую Богородицу.

По окончании молебна благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский обратился к верующим, поблагодарил за участие в молитвенном шествии.

Все участники Крестного хода были окроплены святой водой. Затем желающие приняли освященной воды и взяли её с собой для укрепления душевных и телесных сил, освящения и исцеления от болезней, а некоторые облились водой и окунулись в купели.

 

Фото: иерей Максим Мальцев

Просмотры (537)