В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в Шиханском Покровском женском монастыре

14 октября 2022 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Шиханском Покровском женском монастыре села Новая Селя Кузнецкой епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Никольского округа Кузнецкой епархии протоиерей Владимир Кознов, наместник Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Сергий (Зайчиков), протоиерей Владимир Ольхов, диаконы Ростислав Горшенев и Богдан Яворский.

Песнопения литургии исполнил хор регентского отделения Пензенской духовной семинарии под управлением регента Татьяны Навицкой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Ольхов.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма и славление перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы.

Завершая богослужение, протоиерей Владимир Кознов приветствовал митрополита Серафима и поблагодарил за архипастырский визит в день престольного праздника.

После этого Высокопреосвященный митрополит Серафим поздравил духовенство и прихожан с престольным торжеством – Покровом Божией Матери и обратился к пастве со словом проповеди,а затем  вручил епархиальную медаль хирургу частной практики города Никольска Коврыгину Ивану Ивановичу за усердные труды в оказании безвозмездной медицинской помощи  насельницам Покровского Шиханского женского монастыря  и престарелым жителям  многих сел Никольского района .

На Божественную Литургию собрались богомольцы из разных уголков Кузнецкой епархии в том числе и паломническая группа Вознесенского кафедрального собора Кузнецка .

Сайт Пензенской епархии