В Пензе почтили память святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского

23 октября 2022 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, возглавлявшего архиерейскую кафедру с марта по октябрь 1819 года, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Пензы.

Архипастырям сослужили многочисленные представители духовенства во главе с секретарем Пензенской епархии митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым.

От Кузнецкой епархии в Божественной литургии принял участие секретарь епархии протоиерей Борис Весновский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Ладыгин.

По отпусте литургии был совершен молебен святителю Иннокентию Пензенскому перед ковчегом с мощами святого и провозглашено многолетие.

По окончании молебного пения Высокопреосвященный митрополит Серафим поздравил всех собравшихся с днем памяти небесного покровителя Сурского края и поблагодарил архипастырей за визит и совместную молитву: «Традиционно в этот день мы собираемся у мощей святителя Иннокентия, чтобы прославить его святое имя и попросить его заступничества перед Господом Богом. Мы всегда жили в непростое время, всегда было множество соблазнов и искушений. Но нынешние испытания особенно страшны для всех нас, – прежде всего, неожиданностью развития событий, которые уносят жизни людей на юге нашей страны. Сегодня за литургией, как и каждый день, мы молились о том, чтобы Господь остановил это кровопролитие. Сегодня мы прибегаем к предстательству святителя Иннокентия, чтобы он своим ходатайством за нас грешных даровал спокойствие, мир и благополучие нашей земле. Мы просим у заступников земли Русской, чтобы они своим ходатайством перед Богом смягчили Его праведный гнев и даровали нам вновь мирное состояние духа и наших стран».

После этого глава Симбирской митрополии Высокопреосвященный Лонгин поздравил верующих с праздником: «Я рад и благодарен Богу за то, что он сподобил меня в 19-й раз в моей жизни приехать сюда на праздник святителя Иннокентия Пензенского. Для меня память этого святого стала особенно близкой с тех времен, когда я еще был архиереем Саратовской епархии. Сейчас я продолжаю почитать святителя Иннокентия и молиться ему. Он был человеком, который не побоялся ничего ради исповедания правды Божией и за это пострадал, но за это исповедание и обрел венец святости. Владыка Серафим сказал, что мы живем в сложное время. Это правда. Сейчас по-особому сложное и по-особому трудное время, которое можно охарактеризовать как время междоусобной войны. Мы как будто вернулись на много веков назад, когда новгородцы бились с суздальцами, Тверь шла походом на Москву и прочие части Русской земли воевали друг с другом. Мы молимся о наших близких, о наших воинах, просим Богу даровать им победу. Но все же для нас это, прежде всего, скорбное время, потому что военные действия идут между двумя частями одного и того же народа. Мы, верующие люди, постоянно должны молиться о том, чтобы Господь даровал мир Святой Руси, великодушие и братскую любовь народам, вышедшим из одной крещальной купели. Я призываю на всех вас благословение Божие, и пусть молитвенное предстательство святителя Иннокентия всегда покрывает, защищает и укрепляет всех нас».

По традиции, Высокопреосвященный владыка Серафим вручил свидетельства первоклассникам православной гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского, которые пришли в этот день в Спасский кафедральный собор, чтобы получить благословение на свою предстоящую учебную жизнь. Также всем первоклассникам были подарены иконы святителя Иннокентия.

Сайт Пензенской епархии

Фото: Илья Школин

 

Просмотры (39)