11 января митрополит Серафим совершил Литургию в Воскресенском соборе г. Никольска

11 января 2023 года, в день памяти мучеников 14 000 младенцев от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Воскресения Христова в г. Никольске.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский, благочинный Никольского округа и настоятель храма протоиерей Владимир Кознов, благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук, благочинный Камешкирского округа протоиерей Алексий Ермошин, благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов, иереи Сергий Червяков, протоиерей Георгий Добролюбов, иерей Александр Морозов, иерей Михаил Лоскутов, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский.

За литургией молились настоятельница Покровского женского монастыря игуменья Нимфодора (Свирко) с сёстрами обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Георгий Добролюбов.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка Серафим обратился к пастве со словом проповеди и поблагодарил ктитора Воскресенского собора г. Никольска Старкина Юрия Серафимовича за многолетние неустанные труды на  ниве укрепления православия на Никольской земле. В ответном слове Юрий  Серафимович выразил признательность митрополиту Серафиму за его заботу о верующих людях Никольска и поздравил всех с праздником.

Фото: Юрий Царёв