Литургия и чин великого освящения воды в праздник Крещения Господня в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

19 января 2023 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка состоялось торжественное богослужение.

Божественную литургию совершили: протоиерей Александр Савочкин, иерей Максим Мальцев, иерей Евгений Климахин и иеродиакон Дионисий (Матросов).

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Светланы Ташлинцевой.

Перед Причастием иерей Максим Мальцев обратился к прихожанам со словами проповеди, рассказал о Евангельской истории, смысле и значении Крещения Господа Иисуса Христа.

После заамвонной молитвы при пении тропарей «Глас Господень на водах» протоиереем Александром Савочкиным и священнослужителями был совершен Чин великого освящения воды.

По окончании Богослужения протоиерей Александр Савочкин поздравил молящихся с праздником Богоявления и окропил всех святой водой.

Затем, по традиции, верующие взяли домой Великую Агиасму (Святыню) – Крещенскую воду.

Фото: Юрий Царёв