Соборное служение в понедельник Светлой седмицы в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

17 апреля 2023 года, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Пензенской и Кузнецкой епархий во главе с протоиереем Борисом Весновским, секретарём Кузнецкой епархии. Диаконский чин возглавил диакон Ростислав Горшенев.

За богослужением пел хор под управлением регента Светланы Ташлинцевой.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и ко дню Святой Пасхи, по представлению правящего архиерея, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом ряд клириков Кузнецкой епархий был удостоен богослужебно-иерархических наград:

права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…» награжден протоиерей Александр Терентьев;

права ношения креста с украшениями награждены: протоиерей Сергий Афонюшкин и протоиерей Георгий Добролюбов;

права ношения палицы — иерей Павел Курганов;

права ношения золотого наперсного креста — иерей Александр Николихин и иеромонах Тихон (Швецов).

Проповедь перед Причастием произнес иерей Алексий Родионов.

По отпусте Литургии владыка Серафим возглавил пасхальный крестный ход вокруг храма.

Затем Высокопреосвященный владыка поздравил духовенство и верующих со Светлым Христовым Воскресением и обратился к пастве со словом назидания.

Также глава администрации города Кузнецка Сергей Александрович Златогорский поздравил архипастыря и прихожан с великим праздником Пасхи.

В завершение торжественного богослужения митрополит Серафим благословил всех Благодатным Огнём, доставленным из Святого Града Иерусалима. Благодатный Огонь был роздан всем верующим.

Фото: Юрий Царёв

Просмотры (140)