Презентация картины «Исторический облик Казанского храма»

27 апреля 2023 года в Кузнецком колледже электронных технологий состоялась презентация картины «Исторический облик Казанского храма города Кузнецка». Написанная по заказу Казанского храма известным кузнецким художником А.Р. Батаршиным, она по праву стала одним из лучших живописных произведений, посвящённых нашему городу и его архитектурному облику.


Церемонию презентации открыло выступление ансамбля «Экспресс» учащихся музыкальной школы города Кузнецка, исполнивших на духовых инструментах музыкальное приветствие для участников презентации. После выступления ансамбля слово было предоставлено руководителю отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии настоятелю Казанского храма города Кузнецка протоиерею Сергию Сидорову – в своём слове отец Сергий рассказал о мотивации, побудившей к инициативе создания полотна: «Всё реже мы, к сожалению, имеем возможность видеть старинные архитектурные сооружения не такими, какими их сотворил замысел архитектора, а закрашенными. Эта традиция, появившаяся в позднесоветское время, сильно изменила задумку автора, и сейчас, благодаря художественному осмыслению, мы можем увидеть Казанский храм так, как он выглядел изначально».
Далее слово было предоставлено автору картины Анвярю Рифатовичу Батаршину, который рассказал об истории создания полотна, а также поделился своими мыслями как профессионал о важности сохранения истории и исторических объектов и предметов не только в городских масштабах, но в каждой семье.
Об истории создания Казанского храма и важнейших исторических вехах его жизни рассказала в своём докладе студентка первого курса колледжа Анастасия Мерзлова.
В завершение торжественной части к собравшимся обратилась директор колледжа Татьяна Андреевна Хархун – она поблагодарила отца Сергия за выбор колледжа в качестве площадки проведения презентации, а также отметила важность приобщения студентов к высокой художественной культуре.

 

Источник: https://vk.com/collegekket

Просмотры (51)