Митрополит Серафим совершил литургию в храме святителя Иннокентия Пензенского с. Родники

14 мая 2023 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Иннокентия Пензенского в селе Родники Лунинского района. В этот день Приход торжественно отмечает юбилейную дату – 10 лет со дня совершения первого богослужения.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Пензенской и Кузнецкой епархий во главе с протоиереем Борисом Весновским, секретарём Кузнецкой епархии, и благочинным Лунинского округа иереем Павлом Кургановым. Диаконский чин возглавил диакон Богдан Яворский.

За богослужением пел хор под управлением регента Светланы Ташлинцевой.

На малом входе митрополит Серафим за усердные труды на благо Святой Церкви наградил настоятеля Покровского храма с. Иванырс иерея Игоря Бехтерева правом ношения набедренника.

По отпусте Литургии владыка Серафим возглавил крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения к правящему архиерею обратился настоятель храма и благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов. Он поблагодарил владыку Серафима за отеческую заботу и вручил ему пасхальное яйцо, расписанное местной жительницей.

В своей ответной речи Высокопреосвященнейший владыка Серафим поздравил верующих со знаменательным событием в истории села, 10 — летием первого богослужения,    подарил икону  Божией Матери «Блаженное чрево» и вручил  медаль Кузнецкой епархии «За усердные труды» Гаврилину Николаю Борисовичу. Архиерейские грамоты были вручены: Цепляевой Ольге Дмитриевне, Потехиной Татьяне Алексеевне, Кожевниковой Вере Николаевне, Мишиной Ирине Юрьевне.

Фото: Юрий Царёв