Миссионерская секция XIII епархиальных Рождественских чтений

0По благословению Преосвященного Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского, в рамках епархиальных  Рождественских чтений 19 ноября 2014 года в муниципальном  общеобразовательном учреждении гимназия № 1 под председательством руководителя миссионерского отдела Кузнецкой епархии священника Владимира Чепланова состоялось заседание миссионерской секции.

В работе секции приняли участие специалисты городской и районной администрации занимающиеся вопросами межконфессиональных отношений и предотвращения конфликтов религиозной направленности, представители прокуратур города и района, сотрудники МО МВД РФ  “Кузнецкий”, ОМВД по городу Кузнецку, учителя МОУ СОШ г. Кузнецка и слушатели епархиальных богословских курсов.

На секции были представлены два доклада:

1.«Феномен псевдоправославной общины. Опыт уврачевания.» — докладчик священник Владимир Чепланов.

2.    «Проблематика культа “старца Алексия” и  “Михайловской обители”» — докладчик Председатель миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексий Рой.

Неформальные по своему содержанию доклады, с представленными видеосюжетами вызвали многочисленные вопросы к докладчикам, плавно перешедшие в  живое обсуждение темы “псевдоправославие” как таковой.

Участники секции высказали пожелание докладчикам о дальнейшем изучении затронутых в ходе секции проблем с изданием законченных исследований в достаточном тираже.

По окончанию работы участники миссионерской секции приняли резолюцию.

Резолюция миссионерской секции епархиальных Рождественских чтений 2014 г.:

Полнота собрания миссионерской секции епархиальных Рождественских чтения 2014 года констатирует, что преодоление средостения в обществе и уврачеваниярелигиозных нестроений возможно исключительно во взаимодействии представителей органов государственной власти, социальных институтов и епархиального духовенствапри активном участии всех вовлечённых в этот процесс. При этом рекомендует:

1.         Обратить особое внимание на миссию всеми корректными средствами через общедоступные СМИ. В частности: газетные статьи, публикации, объявления, расписание богослужений, участие в радио- и телепередачах.

2.         Систематизировать посещение учебных заведений клириками благочиний и помощниками  для миссионерской работы в рамках классных часов или согласовать с администрацией другие возможные форматы встреч.

3.         Помощникам благочинных по миссионерской работе отслеживать все культурно значимые мероприятия  в муниципальных образованиях с целью обеспечения сопровождения и, по возможности, духовного окормления социально значимых событий.Организовать тематические беседы с социально активной категорией граждан на площадках муниципальных библиотек, в помещениях досуговых центров .

4.         Помощникам (или активистам из числа прихожан) проводить мониторинг СМИ, рекламы и общественных мероприятий для сбора информации о существующих религиозных организациях или псевдорелигиозных культах на территории благочиния (прихода).