Рабочий визит в Кузнецкую епархию

IMG_0008По благословению   Высокопреосвященнейшего Феогноста, архиепископа Сергиево-Посадского, Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, в Кузнецкую епархию с рабочим визитом со 2 по 4 июля были направлены: настоятельница Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигального женского монастыря игумения Екатерина (Чайникова) и настоятельница ставропигиального монастыря Троице-Одигитриевой Зосимовой пустыни игумения Фаина (Кулешова).

По возвращении, игумения Екатерина рассказала о поездке:

«Заранее наша поездка не планировалась, так как в самом разгаре летний сезон. Билеты не сразу удалось приобрести. Да еще к тому же аэропорт в Пензе закрыт на реконструкцию — в сентябре Пензяки готовятся отметить 350-летний юбилей.

Наш приезд пришелся как раз на день 13-й годовщины смерти приснопамятного Серафима (Тихонова) архиепископа Пензенского и Кузнецкого (1935-2000гг), который возглавлял епархию более 20 лет. Митрополит Вениамин в сослужении архипастырей и большого клира священнослужителей совершили заупокойную Литургию в Успенском кафедральном соборе города Пензы. После литургии на могиле владыки Серафима, которая находится за алтарем собора, была отслужена лития. Память об архиепископе Серафиме православные земли Пензенской бережно хранят в своих сердцах и молятся о нем.

Это непреднамеренное событие и совместную молитву  мы расценили как Божие благословение на предстоящие труды, дарованное нам по молитвам наших архипастырей и пастырей, ушедших в мир иной, но неустанно молящихся о своих пасомых.

Нас очень тепло и гостеприимно встретил Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, который сегодня возглавляет Пензенскую  митрополию, и с которым мы имели возможность совместно трудиться в Москве и духовно общаться, в то время, когда владыка  был викарным епископом и возглавлял Николо-Угрешский монастырь.

Наш путь лежал по живописным местам Пензенской земли в г.Никольск. На всем пути следования нас  сопровождал епископ Серафим, возглавляющий Кузнецкую епархию. Из его повествовательных рассказов для нас по-новому открылась история края. Раньше этот уездный городок славился на весь мир производством стекольных и хрустальных изделий и умелыми потомственными мастерами. Мы посетили музей завода (в настоящее время завод не работает), восхищаясь произведениями стекольного искусства, но, увы, все в прошлом… и от этого делалось грустно.

Далее  наш путь лежал в Покровский Шиханский женский монастырь. Со слов владыки Серафима он полюбил бывать в  этом, пока еще не до конца благоустроенном, но притягивающим своей необъяснимой силой монастыре.

На следующий день нашего пребывания (4 июля) владыка Серафим  совершил Божественную Литургию в обители и мы стали свидетелями того, как во время службы народ стал наполнять храм. Приехали паломники, которые давно собирались на Шихан, да все не складывалось с поездкой, а угодили прямо к архиерейской службе. Радость молитвенного общения была обоюдной».

Смотрите: http://krest-mon.ru/foto/nast/201307_penza/penza.html