Объявлены победители творческого конкурса «Что есть сын Отечества»

Церемония награждения победителей творческого конкурса «Что есть сын Отечества» состоялась в музее А.Н. Радищева. В 2023 году конкурс проходил в рамках мероприятий, посвящённых 1160-летию со дня создания славянской азбуки.

На конкурс было представлено 25 работ из общеобразовательных школ и средне-специальных учебных  учреждений Кузнецкого, Белинского, Неверкинского, Пензенского районов, города Кузнецка и Республики Алтай. Все конкурсанты проявили интерес к изучению старинной азбуки и фольклора, связанного с ней. Результатом творческой работы стала страница азбуки в развороте, а в зале барского дома расположилась выставка рисунков «Аз и Буки – основа науки», которая продолжит свою работу до конца января 2024 года.

Среди почётных гостей мероприятия – настоятель храма Преображения Господня, иерей Александр Труфанов. Священник обратился к собравшимся с приветственным словом, рассказав о трудах и подвиге равноапостольных Кирилла и Мефодия, и о значимости созданной ими азбуки в современном славянском мире.

Благодарность за привлечение внимания общественности к литературному и художественному наследию, а также стимулирование желания молодежи изучать историю родного языка выразила участникам заведующая музея А.Н. Радищева Лариса Костакова.

На церемонии награждения прозвучали музыкальные номера в исполнении семейного хора «Созвучие» Социального отдела Кузнецкой епархии под руководством Екатерины Синебоговой и Православного молодёжного клуба им. Евгения Родионова при Вознесенском кафедральном соборе под руководством Натальи Калмыковой.

Участники конкурса награждены почётными грамотами, а победители получили дипломы. I место жюри присудило Сличенко Яне, учащейся 6 класса Неверкинской школы-интернат. II место разделили Егоров Матвей, учащийся 7 класса гимназии № 9 г. Кузнецка, и Куприянова София, учащаяся 8 класса школы с. Анненково. III место присвоено Шугурову Егору, учащемуся 1 курса Кузнецкого колледжа электронных технологий, и Исакову Алексею, учащемуся 6 «Б» класса школы № 2 г. Кузнецка.

Жюри конкурса учредило и дополнительные награды. Мальцев Роман, учащийся 10 «А» класса школы № 14 г. Кузнецка удостоился приза зрительских симпатий, а Небайкин Андрей, учащийся 5 «А» класса школы №5 г. Кузнецка, получил поощрительный приз.

По материалам сайта https://muzlitpenza.ru/