История епархии

Епископ Серафим (Юшков)

Епархия была образована 8 октября 1929 г., вскоре после того, как была упразднена Саратовская губерния, в состав которой входил Кузнецк, и учрежден самостоятельный Кузнецкий округ. Первым епископом Кузнецким был назначен Серафим I (Юшков, 1864-1952).

В состав епархии вошли: Барановский, Городищенский, Камешкирский, Кузнецкий, Литвиновский (ныне Сосновоборский), Неверкинский, Николо-Пёстровский (ныне Никольский), Павловский, Старо-Кулаткинский, Шемышейский районы Средне-Волжского (Куйбышевского) края, а с 1932 г. также Инзенский, Барышский, Верхне-Свияжский (Кузоватовский), Николаевский, Новоспасский районы.

После ареста епископа Серафима I, 22 октября 1935 г. указом митрополита Сергия (Страгородского) управляющим епархией был назначен епископ Павел (Чистяков, 1870-1938), однако он не получил регистрации от крайисполкома, и в феврале 1936 г. был назначен епископом Ижевским и Удмуртским. Фактически епархия прекратила существование, а в 1944 г. вошла в состав восстановленной Пензенской епархии.

На рубеже 30-40-х гг. на территории епархии оставалась действующей лишь Казанская кладбищенская церковь г. Кузнецка. После войны были открыты также храмы в с. Никольская Пестровка Иссинского р-на, Аришка Никольского р-на, Тешнярь Сосновоборского р-на. В 1989 г. был возвращен верующим Вознесенский собор г. Кузнецка.

26 июля 2012 г. решением Священного Синода Кузнецкая епархия была вновь учреждена, в ее состав включены Иссинский, Лунинский, Никольский, Сосновоборский, Кузнецкий, Неверкинский, Камешкирский, Лопатинский районы Пензенской области.

Епископом Кузнецким и Никольским избран игумен Серафим (Домнин), клирик Пензенской епархии.

Митрополит Серафим (Домнин)

25 декабря 2013 г. он был перемещен на Пензенскую кафедру, но временно управлял Кузнецкой епархией еще до 18 мая 2014 г., когда состоялась архиерейская хиротония епископа Нестора (Люберанского). Преосвященный епископ Нестор управлял Кузнецкой епархией с мая 2014 по июль 2019 гг..

Епископ Нестор (Люберанский)

С 24 августа 2023 года управляющим Кузнецкой епархией является епископ Назарий.

Назарий, епископ Кузнецкий и Никольский

Адрес: Россия, Пензенская область, г. Кузнецк, ул.Молодой Гвардии, 85. Индекс 442530. Епархиальное Управление.

Телефон:  8 (841-57) 9-02-91.

Электронная почта:  kuznetsk@mpatriarchia.ru

Сайт Кузнецкой епархии: //kuzneparhia.ru/