Накануне праздника Обрезания Господня епископ Назарий совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

Вечером 13 января, в канун праздника Обрезания Господня, дня памяти святителя Василия Великого, епископ Кузнецкий и Никольский Назарий совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

Преосвященному владыке сослужили: ключарь собора иерей Сергий Боровиков, протоиерей Александр Савочкин,  иерей Максим Мальцев, иерей Михаил Гудков, иерей Сергий Галий, иеродиакон Анатолий (Волков).

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Неониллы Горониной.
На утрене во время чтения канона владыка Назарий помазал верующих освященным елеем.

Православная Церковь отмечает 14 января праздник Обрезания Господня. Во всех храмах в этот день пройдут праздничные богослужения.

Евангельское предание гласит, что на восьмой день после Рождения Иисус Христос, по ветхозаветному закону, прошел обряд обрезания. Обряд был установлен для всех младенцев мужского пола в знак завета Бога с праотцом Авраамом и его потомками.

При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано имя Иисус (Спаситель) (Мф.1:21), произнесенное архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Деве Марии.

Использованы материалы: https://azbyka.ru/days/prazdnik-obrezanie-gospodne

Фото: Юрий Царёв