В воскресной школе Вознесенского кафедрального собора г.Кузнецка начались каникулы

La0

Для учащихся воскресной школы Вознесенского кафедрального собора закончился учебный год. Закончился он не торжественной линейкой, а праздником Пасхи и паломническими поездками.

В этом году занятия в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе посещало около трехсот человек. Дело это добровольное, поэтому точное количество назвать довольно сложно: бывает, что «пропавшие» год и даже несколько лет назад ребята вдруг появляются снова, или в середине учебного года приходят «новички». Сюда ведь идут не просто за определенной суммой знаний, умений и навыков. Здесь ищут ответы на самые главные вопросы: кто я? зачем я живу? что со мной будет после смерти? как надо жить? почему со мной происходят несчастья? как помочь моим близким? как стать счастливым?
На эти вопросы стараются дать ответы педагоги воскресной школы. Поэтому, конечно, уроки в воскресной школе отличаются от уроков в школе общеобразовательной. Отличаются и праздники, и поездки.
Главные праздники в воскресной школе – это Рождество Христово и Пасха. Уже не первый год в связи с большим количеством учеников в школе организуется по два праздника: для младших и старших классов. В их подготовке участвуют все желающие: участники драматического кружка готовят представление, ребята, занимающиеся в кружках рисования, бисероплетения, валяния из шерсти изготавливают поделки, кто-то читает и даже пишет стихи, готовит фотоработы, поет в хоре, играет на гитаре… Дело находится каждому!
А заканчивается учебный год по традиции паломническими поездками. И если когда-то, когда школа только начинала свой путь, все ребята вместе с сопровождающими их взрослыми умещались в один автобус, то теперь они не «умещаются» даже в одну поездку!
В этом году ученики воскресной школы посетили Радищево (первый класс, ребята-школьники), Тихменево (два вторых класса), Соловцовку (два третьих класса), Макаровский Иоанно-Богословский мужской монастырь (четвертый, пятый и шестой классы) и Троице-Сергиеву Лавру. Не попробовали себя в качестве паломников только первоклашки-дошколята, но у них еще все впереди!
20 выпускников седьмого класса (обучение в школе длится 7 лет) получили свидетельства об окончании воскресной школы. Десяти из них документ был вручен в Троице-Сергиевой лавре (остальные ребята не смогли принять участие в этой благотворительной поездке – у кого-то начались экзамены или подготовка к ним, кто-то не смог по семейным обстоятельствам). Однако покидать воскресную школу выпускники обычно не спешат – многие продолжают посещать занятия или вливаются в молодежный клуб (участники которого, кстати, постоянно участвуют и в школьных праздниках, и в паломнических поездках).
Лето, как всегда, пролетит незаметно, вновь наступит сентябрь – и воскресная школа примет своих любимых учеников, прежних и новых. Набор уже идет (он, собственно, фактически не прекращается в течение года – разве можно сказать ребенку, пришедшему за ответами на самые важные вопросы, «приходи в сентябре»?!). Сюда приходят за самыми нужными знаниями, а оценки за их усвоение ставит сама жизнь.

Марина АЛЕКСАНДРОВА