Юные кадеты школы № 4 имени Евгения Родионова приняли присягу

6bd25 сентября 2014 года в школе № 4 имени Евгения Родионова состоялось историческое событие – впервые за всю историю существования школы здесь прошла присяга кадетского класса. Мероприятие было приурочено к четвертой годовщине со дня присвоения учебному заведению имени Евгения Родионова – кузнечанина, кавалера ордена мужества, погибшего за веру и Отечество под Бамутом.

В торжественной линейке приняли участие глава города Кузнецка Владимир Назаров, исполняющий обязанности главы администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергей Афонюшкин, представители управления образования, а также председатель регионального отделения Союза десантников России Олег Новиков.

В ходе церемонии кадеты приняли присягу, где поклялись воспитывать в себе волю и мужество, с полной ответственностью нести звание кадета, выполнять исторический кадетский девиз «Долг! Честь! Отечество!». Также ребята возложили венок к памятнику Евгения Родионова.

Решение о создании кадетского класса на базе школы № 4 имени Евгения Родионова было принято администрацией города Кузнецка при поддержке Кузнецкой епархии в августе текущего года. Внедрение практики военно-патриотического воспитания в образовательный процесс получило активное развитие у родителей и педагогов, и уже с 1 сентября 24 пятиклассника начали обучение в статусе кадетов. Помимо учебных предметов, 16 мальчиков и 8 девочек осваивают основы строевой, физической и стрелковой подготовки, православной культуры, занимаются верховой ездой и плаванием.

Торжественное мероприятие завершилось в актовом зале школы, где юным кадетам были вручены книги о Евгении Родионове. Кроме того, для учеников и гостей праздника был организован праздничный концерт.