Представители Кузнецкой епархии приняли участие в VII Общецерковном съезде по социальному служению

25-27 октября 2017 года в Москве состоялся VII Общецерковный съезд по  социальному служению. Представителями на  съезде от Кузнецкой епархии были сестры милосердия православного сестричества во имя великомученицы великой княгини Елизаветы Федоровны при социальном отделе Кузнецкой епархии: Г.В. Мыльникова и Е.В. Бакунина.

25 октября Съезд открыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейший Патриарх дал определение социальной работы не как касающейся православия, а работы, под которой скрывается цель, – просто совершение добрых дел. Совершение добра – это связь между двумя людьми помогающим и принимающим помощь. Добрые дела являет миру Церковь, вера без дел мертва. Через добрые дела открывается сердце людей навстречу Евангелию, добрые дела находятся на уровне Божественной литургии, в основе их должно быть желание. Добровольческая работа – самое сильное средство воспитания в себе христианина. Святейший Патриарх поблагодарил всех тех, кто трудится на ниве помощи инвалидам и бездомным, ориентировал на продолжение работы с бездомными во временных прибежищах, а инвалидам — обеспечение доступа во все храмы (пандусы).

В работе съезда приняла участие Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова, отметив, что возникающие вопросы, связанные с деятельностью Церкви в области здравоохранения, решаются совместно и координируют все сферы деятельности.

Вероника Игоревна поблагодарила за проведение «Дня трезвости» 11 сентября. За пять лет сокращено употребление алкоголя на душу населения в год на 1/3, с 13 литров до 10 литров, но Всемирная организация здравоохранения давно определила, что уровень потребления алкоголя свыше 8 литров на 1 человека в год ведет к необратимым социально-экономическим потерям, деструкции населения, деградации личности.

Затронут вопрос о борьбе с абортами. Отмечено, что в медицинских учреждениях ведется работа совместно с психологами, православными специалистами с беременными женщинами, идущими на прекращение беременности, проводится обучение.

В завершение Святейший Патриарх сказал, что нужно всеми силами укреплять веру в народе. Идя против Бога, человек не будет счастлив, а счастье не измеряется уровнем жизни, нужно работать с человеческой душой.

26 октября в Марфо-Мариинской обители была совершена Божественная литургия, на которой присутствовали участники съезда. Богослужение возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. После чего состоялась встреча с Преосвященным владыкой в формате «вопрос-ответ».

Владыка отводит большую роль общей молитве и реализации социальных проектов на Приходах, где все прихожане вовлечены и делают одно дело совместно – это определено, как внешний критерий организации социальной работы. К внешним критериям отнесен также авторитет священнослужителя на Приходе. Внутренними критериями должны стать: любовь, мир, как отношение к людям просящим, а не количество денег, пищи, одежды. Добротою нельзя гордиться, хвалится, просто нужно быть такими. Важнейшее – людям помочь придти к Богу, а для этого нужно научиться помогать всем.

27 октября работа съезда была организована по секциям в различных направлениях социальной деятельности: помощь инвалидам, неполным семьям, малоимущим семьям, бездомным, алкозависимым, наркозависимым, обучение и помощь в организации социальной работы в новообразованных епархиях.

Сайт Сестричества г. Кузнецка