Литургия в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка в Неделю 30-ю по Пятидесятнице

23 декабря 2018 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Ростислав Ребровский, протоиерей Александр Савочкин, иерей Максим Мальцев, иерей Сергий Пожилов, диаконы Михаил Гудков и Игорь Бехтерев. За богослужением пел хор под управлением регента Владимира Ташлинцева.

По окончании богослужения было совершено славление пред образом Божией Матери, именуемой Табынской.

Одна из самых загадочных святынь в истории – Табынская икона Божией Матери. Своей чудотворной силой славиться испокон веков, именно этот образ Богородицы исцелял целые поселения, где свирепствовала чума. На святом изображении Дева Мария – воплощение величия Божьего и милосердия, на лице Ее можно разглядеть слезинки. А на руках Ее младенец Иисус, прильнувший к лику Богородицы.

Табынская икона Пресвятой Богородицы является списком, точной копией Казанской иконы Божией Матери, но с более темным ликом. Говорят о ней старые люди: «Есть икона, подобная Казанской, старинная с темным ликом, который открывается только людям, которых избрала сама Богородица».  Во многих местах России можно услышать далекие воспоминания, а порой и легендарные сказания об этой святыне.

По окончании Литургии епископ Нестор обратился к молящимся с проповедью.

Фото: Юрий Царёв