Концерт Архиерейского детского хора Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении

19 мая в 16:00 в МБУ МЭЦ «Юность» города Кузнецка состоится концерт Архиерейского детского хора Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении.

По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в Пензе впервые в новейшей истории города создан Архиерейский детский хор. В него набирают детей с вокальными способностями в возрасте от 5 до 17 лет. Цель создания хора — воцерковление через участие в литургической жизни и, в перспективе, формирование правильной культуры церковного пения.

В августе 2015 года Архиерейский детский хор вошел в состав Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении. Под руководством профессиональных педагогов дети получают музыкальные навыки — вокального, хорового пения, сольфеджио, а также основы богослужебного устава, церковного обихода и чтения по-церковнославянски.

Хор регулярно участвует в архиерейских богослужениях, а по воскресным дням принимает участие в богослужениях Воскресенского храма при епархиальном управлении.

Коллектив принимает активное участие в общеепархиальных мероприятиях, таких, как архиерейская рождественская елка; большой пасхальный концерт, посвященный Дню Жен-мироносец; пасхальный музыкальный фестиваль «Воскресение»; епархиальные концерты.

Архиерейский детский хор регулярно совершает паломнические поездки по святым местам Пензенской области и России.

Приглашаем всех желающих на концерт. Вход бесплатный.