Состоялось епархиальное собрание духовенства

26 декабря 2023 года в конференц-зале Кузнецкого епархиального управления состоялось епархиальное собрание духовенства, которое возглавил епископ Кузнецкий и Никольский Назарий.

После молитвы «Царю Небесный» Преосвященный владыка открыл мероприятие приветственным словом.

Затем, в соответствии с процедурой, были избраны заместитель председателя собрания — протоиерей Борис Весновский и секретарь епархиального собрания — протоиерей Сергий Сидоров.

Управляющий Кузнецкой епархией выступил с докладом, посвященным пребыванию его на Кузнецкой кафедре (с сентября и по сей день), знакомством с клиром и приходами, актуальным задачам и проблемам епархиальной жизни.

Епископ Назарий поблагодарил духовенство за служение Русской Православной Церкви в уходящем году, отметив руководителей и сотрудников профильных отделов, благочинных и в целом всех священнослужителей.

Говоря об основных целях и задачах, которые сегодня ставит Церковь перед своими служителями, архипастырь сделал акцент на том, что на каждом приходе обязательно должна вестись духовно-просветительская деятельность.

После доклада правящего архиерея выступили с докладами благочинные. Каждый из них (8 благочинных) рассказал о проведенной работе за уходящий год, озвучили планы на год предстоящий.

На собрании также состоялось переизбрание членов Епархиального суда и Епархиального совета. Решением Епархиального собрания эти изменения были утверждены.

Владыка и священнослужители молитвенно почтили память усопших иерея Владимира Чепланова и игумении Нимфодоры (Свирко), которые преставились ко Господу в этом году. Была пропета «Вечная память» почившим клирикам.

Владыка Назарий еще раз поблагодарил духовенство за проделанную работу и пожелал всем Божией помощи для усердных трудов в предстоящем новолетии.

Завершилось собрание благодарственной молитвой и пением Символа веры.

*************************************************************

Статистика

На данный момент в состав Кузнецкой епархии входят 112 приходов, 1 монастырь, 1 архиерейское подворье и 5 приписных храма. Епархия разделена на 8 благочиннических округов: Кузнецкий, Никольский, Иссинский, Камешкирский, Лопатинский, Лунинский, Неверкинский, Сосновоборский.

В клире состоит 51 человек духовенства, из них: 49 штатных и 2 заштатных клирика. В штате числятся 23 протоиерея, 21 иерей. И монашествующих: 1 игумен, 4 иеромонаха. Монашествующих не из числа духовенства: 2 монахинь, рясофоров 2.

Епархиальное управление

Управляющий Кузнецкой епархией – епископ Кузнецкий и Никольский Назарий.

Секретарь епархиального управления – протоиерей Борис Весновский, настоятель Параскевинского храма г.Кузнецка.

Духовник Кузнецкой епархии – протоиерей Николай Наумчук, настоятель Никольского храма р.п. Лопатино.

Епархиальные отделы и руководители

Отдел религиозного образования и катехизации – иерей Алексий Родионов.

Миссионерский отдел – иерей Сергий Боровиков.

Отдел по взаимодействию Церкви и общества – протоиерей Сергий Сидоров.

Отдел по работе с молодежью – протоиерей Андрей Спиридонов.

Отдел по социальному служению – протоиерей Михаил Сарансков.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами – иеромонах Феофан (Ерошин).

Информационно-издательский отдел – иерей Максим Мальцев.

Благочиннические округа и благочинные

Иссинское благочиние – благочинный протоиерей Сергий Афонюшкин.

Камешкирское благочиние – благочинный протоиерей Алексий Ермошин.

Кузнецкое благочиние – благочинный протоиерей Ростислав Ребровский.

Лопатинское благочиние – благочинный протоиерей Николай Наумчук.

Лунинское благочиние – благочинный иерей Павел Курганов.

Неверкинское благочиние – благочинный протоиерей Петр Барцев.

Никольское благочиние – благочинный протоиерей Владимир Кознов.

Сосновоборское благочиние – благочинный протоиерей Евгений Григин.

Фото: Юрий Царёв  Ссылка на скачивание фото