День православной книги в Кузнецкой епархии

14 марта – День православной книги. Именно в этот день 460 лет назад в Москве была отпечатана первая, точно датированная русская книга – знаменитый «Апостол» диакона Ивана Федорова.

В Кузнецкой епархии прошли различные мероприятия, посвященные Дню православной книги.

В воскресных школах города, Вознесенского кафедрального собора и храма великого равноапостольного князя Владимира,  были проведены беседы, презентации, выставки старых и новых книг, викторины с учащимися и гостями.

Участники православного молодежного клуба им. Евгения Родионова Вознесенского кафедрального собора в воскресной школе показали кукольный спектакль «Чудесная книга», а в  Кузнецком колледже электронных технологий и  в МБУК «Посельский БДЦ» они же, совместно с миссионерским и социальным отделами Кузнецкой епархии, показали музыкальную композицию и подарили студентам книги — Святое Евангелие. Эти книги предоставлены издательством «Сибирская Благозвонница» в рамках Всероссийской благотворительной акции «Святое Евангелие в каждый дом».

13 марта в Центральной городской библиотеке г. Кузнецка прошла традиционная ежегодная встреча учащихся, православного духовенства и специалистов городской библиотеки, посвящённая празднику православной книги. Во встрече с духовенством, благочинным Кузнецкого округа — протоиереем Ростиславом Ребровским и руководителем  отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии — иереем Алексием Родионовым, приняли участие студенты многопрофильного колледжа и старшеклассники СОШ № 3. Ребята смогли познакомиться как со старинными раритетами, так и современными книгами. В завершение встречи священнослужители призвали молодёжь чаще обращаться к православной литературе,  чтобы книга приносила не только знание, но и помогала духовному совершенству.

Также 13 марта, накануне Дня православной книги, прихожане Тихвинского храма села Ермоловка Пензенского района и Богоявленского храма села Сосновка Бессоновского района Пензенской епархии побывали в Никольском единоверческом храме Кузнецка. В честь памятной даты молебен в этом храме совершили священник Сергий Боровиков, ключарь Вознесенского кафедрального собора Кузнецка, председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии; священник Сергий Червяков, ключарь Спасского кафедрального собора Пензы, настоятель Тихвинского храма с. Ермоловка; и священник Максим Кузнецов, настоятель Богоявленского храма с. Сосновка. Песнопения исполнил хор под управлением настоятеля Никольского единоверческого храма священноинока Варсонофия (Яшина). После богослужения священник Сергий Боровиков рассказал собравшимся о Дне православной книги. Затем священноинок Варсонофий (Яшин) продемонстрировал прихожанам и гостям книги из собрания единоверческой общины. Книгам – по 300-400 лет. Самый древний экземпляр – «Апостол», отпечатанный в той же типографии Ивана Федорова, что и первая русская книга, только на 32 года позже – в 1596 году. Завершилась паломническая поездка в Кузнецк для прихожан из Ермоловки и Сосновки общей трапезой.

14 марта, в День православной книги, в конференц-зале Кузнецкого епархиального управления епископ Кузнецкий и Никольский Назарий встретился с директорами школ города Кузнецка. Встреча состоялась по инициативе епископа Назария и была организована в рамках сотрудничества Кузнецкой епархии с общеобразовательными учебными заведениями в сфере культурного просвещения и духовно-нравственного воспитания школьников. В мероприятии приняли участие  начальник управления образования города Кузнецка Борисова Лариса Александровна и директора школ. От Кузнецкой епархии на встрече присутствовали: секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский, благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии иерей Алексий Родионов. Глава Кузнецкой епархии обратился к присутствующим с приветственным словом. Он поздравил собравшихся с Днём Православной книги и поблагодарил всех педагогов, пришедших на встречу. В ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия епархии со школами города Кузнецка.