Жить – Богу и людям служить!

К 35-летию хиротонии протоиерея Серафима Лоскутова

«Образ буди верным словом, житием,

любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4, 12).

28 апреля 2024 г. исполняется 35 лет со дня священнической хиротонии митрофорного протоиерея Серафима Лоскутова, настоятеля храма святителя Николая Чудотворца г. Кузнецка.

Будущий священнослужитель родился на Ярославской земле, в семье священника 2 мая 1960 года и был крещен в честь святого преподобного Серафима Саровского. С малых лет отец прививал ему веру, любовь к Господу и ближнему. С ранних лет Серафим помогал отцу в алтаре. Духовные устремления, сформировавшиеся еще в детстве, нашли свое воплощение в избрании священнического пути. После окончания средней школы Серафим поступает в Пензенский политехнический институт. Окончив его в 1983 году и создав семью он направляется работать в  г. Кузнецк на завод «Кузтекстильмаш».

Посещая Казанский храм и духовно окормляясь у протоирея Михаила Богачкина, Серафим все больше желает встать на путь служения Церкви Христовой. «Даст ти Господь по сердцу твоему и весь совет твой исполнит» (Пс. 19,5), говорится в Священном Писании. Так и случилось.

21 апреля 1989 года на Лазареву субботу Преосвященнейшим Серафимом (Тихоновым,☦2000 г.) епископом Пензенским и Мордовским  он был рукоположен в сан диакона, а на Вербное воскресение  во пресвитера.

За  годы служения батюшка много и плодотворно трудился на церковной ниве. Все эти годы он ревностно заботился о храмовом благолепии и духовном просвещении своей паствы, заботился о возрождении и сохранении православной веры, православных традиций, духовных и нравственных ценностей. И ныне батюшка продолжает свое нелегкое служение в заботах о развитии прихода Никольского храма города Кузнецка.

Клирики и верующие Кузнецкой епархии поздравляют отца Серафима с юбилеем и желают долгоденствия и помощи Божией на ниве пастырского служения и в трудах на благо Русской Православной Церкви.