В селе Нижнее Аблязово Кузнецкого района отметили 300-летие храма

18 мая 2024 г., в субботу 2‑й седмицы по Пасхе и день памяти великомученицы Ирины, Преосвященный епископ Кузнецкий и Никольский Назарий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова с.Нижнее Аблязово Кузнецкого района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский, благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский,  настоятель храма иерей Сергий Боровиков и духовенство Кузнецкой епархии. Богослужебные песнопения исполнили два хора: Архиерейский хор под управлением регента Неониллы Горониной и семейный хор «Созвучие» под управлением Екатерины Синебоговой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Родионов.

За богослужением молились жители села, близлежащих селений и паломники из города Кузнецка, Пензы, Санкт Петербурга и соседних областей.

По окончании Литургии был совершен молебен в честь 300-летия Христорождественской церкви.

По окончании богослужения Владыка Назарий произнес проповедь и поздравил всех молящихся с праздником, с 300-летием Христорождественской церкви. Правящий архиерей поблагодарил настоятеля иерея Сергия Боровикова и его помощников за заботу о храме.  Также епископ Кузнецкий и Никольский Назарий вручил епархиальные медали «За усердные труды» III степени Виталию Алексеевичу Агареву и Дмитрию Борисовичу Лебедеву. Владыка Назарий в своей речи назвал храм Рождества Христова «жемчужиной Пензенской земли», отметив, что необходимо сохранить и передать эту святыню будущим поколениям.
Также перед прихожанами и духовенством выступил глава администрации Кузнецкого района Валерий Владимирович Костин.

Торжество продолжилось под открытым небом праздником «Аблязовская завалинка», и открыл его межъепархиальный фестиваль православных хоров и ансамблей.

Фото: Юрий Царёв     Ссылка на скачивание фотографий