Панихида по погибшим в вооруженных конфликтах

В воскресенье, 30 июня, накануне особой памятной даты — Дня ветеранов боевых действий Пензенской области, на Приходе храма равноапостольного князя Владимира города Кузнецка состоялась панихида по погибшим в вооруженных конфликтах.

В молитве приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне и других локальных войнах. Перед началом богослужения к собравшимся обратился настоятель Прихода, благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский, который рассказал о знаковом месте на территории Прихода — часовне памяти земляков-участников Первой Мировой войны, у которой и состоялась панихида. После молитвы к ветеранам обратился руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами Кузнецкой епархии иеромонах Феофан (Ерошин), который подчеркнул важность сохранения памяти о погибших воинах-защитниках Отечества. Затем к своим товарищам обратились председатель Кузнецкого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Вадим Барышников и председатель Кузнецкого отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Ренат Шабуров, которые вспомнили о своих боевых товарищах, поблагодарили духовенство и всех собравшихся, подчеркнули важность наступающей памятной даты и совместных усилий в деле патриотического воспитания молодежи и сохранении исторической памяти о воинах — земляках. Общение духовенства и ветеранов продолжилось за общей трапезой, где обсудили вопросы и перспективы дальнейшего взаимодействия.