Литургия в Успенском соборе Пензы в 24-ю годовщину со дня кончины архиепископа Серафима (Тихонова)

3 июля 2024 года, в день памяти священномученика Мефодия, епископа Патарского (312), в двадцать четвертую годовщину со дня кончины архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Кузнецкий и Никольский Назарий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили заупокойную литургию в Успенском соборе города Пензы.

Архипастырям сослужили многочисленные представители духовенства Пензенской митрополии и гости в священном сане во главе с нареченным во епископа Ардатовского и Атяшевского архимандритом Мелетием (Кисняшкиным). Диаконский чин возглавил диакон Ростислав Горшенев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

Перед причастием митрополит Серафим рассказал о жизни архиепископа Серафима (Тихонова): «Владыка Серафим занимал Пензенскую кафедру почти 22 года (1978-2000 гг.). Это были сложные, но вместе с тем очень благодатные годы, когда стали массово открываться храмы, монастыри и духовные школы. Владыке Серафиму пришлось пережить эпоху «Второго Крещения Руси», время возрождения нашей Святой Церкви. Он был действительно очень ревностным служителем у Престола Божия. Порой он был строг, вспыльчив и нетерпим к нашим недостаткам и грехам, но все это он делал для того, чтобы мы были полезны Церкви Христовой и нашему Отечеству. За годы своего правления архиепископу Серафиму удалось многое — число приходов увеличилось с 27 до 160, было открыто 3 монастыря, а также православная гимназия в Пензе, 40 воскресных школ, вечерние богословские курсы, было подготовлено все для открытия духовного училища. Архиепископ Серафим рукоположил множество священнослужителей, которые смогли привести людей к Богу на различных приходах Пензы и Мордовии.
Мы очень благодарны владыке Серафиму за его подвиг учительства. Он неустанно трудился перед нашими глазами, часто служил в городе Пензе, совершал акафисты, в течение года посещал почти все храмы епархии, объезжая ее пределы.
И вот сегодня, вспоминая все эти уроки, мы благодарим Господа Бога, что Он послал нам такого мудрого учителя. Учителя, который горел верой и никогда не оскудевал в том, чтобы услышать человека. Он всегда старался помочь своим словом, наставлением, никогда никому не отказывал. Невзирая на то, что внешне владыка был неприступным и строгим, он очень любил людей и Бога. Мы надеемся, что за все его добрые дела Господь простит ему все согрешения, в том числе и по нашим молитвам дарует ему Царствие Небесное. Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы помнили своих наставников и передавали память о них нашим детям и внукам. Аминь».

По отпусте литургии архипастыри в сопровождении духовенства и верующих проследовали крестным ходом к храму-усыпальнице в честь великомученика Димитрия Солунского на месте погребения архиепископа Серафима (Тихонова), где была совершена панихида.

После окончания заупокойного богослужения глава Пензенской митрополии поблагодарил всех присутствующих за то, что они нашли время и возможность почтить память владыки Серафима.

Сайт Пензенской епархии

Фото: Илья Школин