Божественная литургия в день празднования иконы Божией Матери «Прибавление ума» в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

1 сентября, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Прибавление ума», епископ Кузнецкий и Никольский Назарий возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

Его Преосвященству сослужили:  ключарь собора иерей Сергий Боровиков, протоиерей Александр Савочкин, иерей Максим Мальцев и иеродиакон Анатолий (Волков).

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Неониллы Горониной.

В праздничный день в соборе было много детей и школьников. Многие причастились Святых Христовых Тайн. По окончании Литургии был совершен молебен перед началом нового учебного года.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

После Божественной литургии и молебна с приветственным словом обратился владыка Назарий. Он поздравил всех с началом нового учебного года, обратив внимание учащих и учащихся на приоритеты в духовной жизни и учебе.

Фото: Юрий Царёв

 

Просмотры (71)