Село Суворово Лунинского района 16 мая отметило одиннадцатый фестиваль «Суворовская каша». Организаторами выступили администрация Лунинского района и Суворовское Православное Братство.
Начало торжества ознаменовалось заупокойной литией, совершенной епископом Кузнецким и Никольским Назарием в сослужении духовенства Лунинского благочиния. Также совершен молебен «В начало доброго дела» в соединении с молебном святому благоверному великому князю Александру Невскому и всех воинах, павших на поле брани за веру и Отечество.
К началу фестиваля была доставлена икона с частицей его мощей из кафедрального Вознесенского собора города Кузнецка.
Владыка Назарий провел беседу с жителями, представителями Суворовского Православного Братства и местного самоуправления, затронув вопрос о необходимости увековечить память великого полководца путем возведения часовни на историческом месте.
Завершился праздник презентацией и дегустацией традиционных каш, приготовленных по старинным рецептам.
Фото: Юрий Царёв
Просмотры (119)