Встреча, посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского

IMG_3287+В культурном центре музея Радищева состоялось мероприятие, посвященное празднованию 700-летия со дня рождения игумена земли Русской — преподобного Сергия. В этом году по всей стране проходят юбилейные торжества, которые совместно проводят деятели культуры, образования и представители епархий Русской Православной Церкви. Центром мероприятий стал Сергиев Посад, но Кузнецкий район не остался в стороне от общецерковных торжеств. В Радищево собрались прославить преподобного не только местные жители и школьники, но и гости из Ульяновки, Кузнецка и Нижнего Аблязова. С удовольствием приняли участие в праздничном мероприятии и творческие коллективы и учащиеся общеобразовательных и воскресных школ. Почетным гостем стал благочинный Кузнецкого округа, настоятель прихода равноапостольного князя Владимира, протоиерей Ростислав Ребровский. В своем слове он рассказал о выдающейся роли преподобного Сергия в духовном возрождении Руси второй половины 14-го века и объединении народа для освобождения от иноземного ига, подчеркнув, что пример и духовный посыл великого молитвенника и печальника 3емли Русской остается актуальным для россиян во все времена.