Хиротония архимандрита Нестора (Люберанского) во епископа Кузнецкого и Никольского

0+++18 мая 2014 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за Божественной литургией в Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы возглавил архиерейскую хиротонию архимандрита Нестора (Люберанского), наместника Спасо-Преображенского монастыря Пензы, во епископа Кузнецкого и Никольского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Рязанский и Михайловский Вениаминмитрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафимепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; епископ Сердобский и Спасский Митрофанепископ Каменский и Алапаевский Мефодийпротоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник московского Сретенского ставропигиального монастыря, ответственный секретарь Патриаршего совета по культурепротоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; игумен Варфоломей (Петров), наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря; протоиерей Николай Кречетов, благочинный Москворецкого округа г. Москвы, а также клирики Пензенской митрополии,  участники IV Общецерковного съезда по социальному служению в священном сане.

На богослужении присутствовали заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития           Л.М. Печатников, первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области С.А. Самохин, глава Администрации г. Рязани В.Е. Артемов,  глава администрации г. Кузнецка С.А. Златогорский.

Среди молившихся в храме были настоятельница московского Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа), настоятельница московского Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова), участники IV Общецерковного съезда по социальному служению и благотворительного праздника «Белый цветок», представители Императорского православного палестинского общества, многочисленные паломники.

За богослужением пел хор Марфо-Мариинской обители, регент Л.В. Липчанская.

Из Покровского храма была организована трансляция, за которой можно было наблюдать на большом мониторе, установленном на территории обители.

За Божественной литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан священника диакона Кирилла Прохорова, клирика храма апостола Андрея Первозванного в Люблино.

Проповедь перед Причастием сказал протоиерей Михаил Зазвонов, клирик Марфо-Мариинской обители.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Кузнецкого и Никольского Нестора на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

От лица участников IV Общецерковного съезда по социальному служению и всех участников богослужения Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал епископ Пателеимон, который преподнес Его Святейшеству икону «Умовение ног».

Монахиня Елисавета (Позднякова) от лица насельниц обители приветствовала Святейшего Владыку и преподнесла Предстоятелю в память о богослужении икону святых жен-мироносиц.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к пастве с Первосвятительским словом. «Хотел бы сердечно поблагодарить Вас, владыка Пантелеимон, и матушку Елизавету за добрые слова приветствия, за ту работу, которая осуществляется в Марфо-Мариинской обители, — сказал в завершение Святейший Владыка. — Рад тому, что помимо социальных, благотворительных проектов здесь сегодня реально существует монашеская община, и я думаю, что мы приближаемся к тому моменту, когда этой общине может быть усвоен статус ставропигиального монастыря. Радуюсь тем изменениям, которые произошли за последние годы, призываю благословение Божие на матушку Елизавету, на всех монашествующих, на сестер милосердия, которые живут в этой обители, продолжая великое дело святой преподобномученицы Елизаветы Феодоровны».

В дар обители Святейший Патриарх Кирилл передал Иверскую икону Божией Матери.

По окончании Литургии в Марфо-Мариинской обители начался благотворительный праздник «Белый Цветок».

Фото: Власов С.