Священноисповедник Иоанн Оленевский

В миру Иван Васильевич Калинин, родился 5 августа 1854  года.

Обладая слабым здоровьем, зарабатывал себе на хлеб мелким ремеслом – вязанием шарфов, варежек. Но главное, чему он отдавался со всем жаром своей души, была молитва и посещение местной церкви, где он помогал священнику как алтарник. С семи лет читал часослов и пел на клиросе. С малолетства ночами вставал на молитву, молился со слезами, ограничивал себя в еде.

В возрасте 65 лет И.Калинин был рукоположен архиепископом Иоанном, будущим главой Латвийской церкви, в сан диакона  и служил в храмах сел Оленевка  и Соловцовка  Пензенского района, в 1946 году стал иереем. Жил в келье с 1930  по 1951 гг.

26 марта 1951  года старец был сильно избит неизвестными, а 24 июля (по старому стилю) 1951  года он умер, в понедельник в 7 часов утра. Был похоронен на кладбище в Соловцовке, в 1996 г. было произведено перезахоронение гроба старца на территорию Троице-Сергиевского храма в селе Соловцовка.

27 декабря 2000  года постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви иерей Иоанн Калинин, Оленевский причислен к Собору новомученников и исповедников Российских XX века.

Сейчас его святые мощи находятся в храме с. Соловцовка Пензенской обл., на кладбище соседнего с. Оленевка сохранилась могилка, место для которой батюшка Иоанн при жизни выбрал сам. В самой Оленевке сохранилась келья о. Иоанна.

Память священноисповедника Иоанна Оленевского — 18 мая и 24 июля.