Уважаемые родители и дети!

Приглашаем Вас на занятия в Воскресную школу Вознесенского кафедрального собора г.Кузнецка!

В воскресной школе Вы изучите «Закон Божий», «Основы церковного пения» и «Церковнославянский язык»

Тел. для справок: 8 (841-57) 3-55-47 — Надежда Павловна (канцелярия);

8-962-471-63-36  — директор иерей Алексий Родионов.

Из истории…

Воскресной школе Вознесенского кафедрального собора в  городе  Кузнецке около полутора десятков лет. Её основателем, духовным руководителем и вдохновителем был настоятель – протоиерей Николай (Гудков), в монашестве – иеромонах Феофан. Он сумел привить своим ученикам такую тягу к духовным знаниям, веру, что это не могло не дать благодатных плодов. Из выпускников школы стали священниками иерей Сергий Афонюшкин, иерей Максим Мальцев, иерей Прокопий Гудков. Последний среди соучеников воскресной школы нашел и свою будущую супругу – Елену.
Немало учеников так или иначе связали свою жизнь с Церковью. Так, Алексей Фролов, закончив Саратовскую консерваторию, поет в хоре Свято-Данилова монастыря в Москве и на московском подворье Оптиной пустыни. Другой выпускник – Сергей Астафьев – преподает Закон Божий в воскресной школе Вознесенского собора, которую сам в свое время закончил.
Школа начиналась с одного единственного класса в сторожке собора, а сейчас здесь уже 9 классов, 11 учителей. Работают кружки рисования, рукоделия, драматический кружок. Учащиеся старших классов, по благословению Епископа Нестора, поют на клиросе.
Петь в воскресной школе очень любят, особенно в праздники. С удовольствием слушают детей прихожане и, конечно же, родители.
Уместиться в храме всем уже никак нельзя и приходится отмечать праздники в соседней гимназии или муниципальном творческом центре «Родина». Самый настоящий спектакль «Он выбрал крест» был поставлен в молодежном эстетическом центре «Юность». Зал был полон. До сих пор в городе помнят и спектакль «Лампада чистая любви». Казалось бы не простая тема, но ведь волнующая для молодежи.
Самые любимые праздники – Пасха и Рождество. В них так или иначе участвуют все дети. Однако еще большую радость получают те воспитанники воскресной школы, которые вместе с духовником – иереем Максимом Мальцевым – посещают детскую больницу, центр защиты детства и поздравляют болящих.

Конечно же, весна в школе – время паломнических поездок. Младшие совершают поездки, как правило, недалеко – в пределах Кузнецкой епархии; а вот старшие ученики побывали в святых местах, расположенных далеко: Сергиевом Посаде, Дивееве, Казани, Оптиной пустыни и других.

Как-то на вопрос «Что дает воскресная школа вашим детям?» один из родителей ответил: «Идти по жизни с Богом».