Престольный праздник Николо-Покровской церкви Кузнецка

DSC_084219 декабря, в день памяти Святителя Николая Чудотворца, в Николо-Покровском храме города Кузнецка состоялось праздничное богослужение и крестный ход по случаю престольного праздника.

Божественную литургию и крестный ход совершили иерей Анатолий Шаронов и диакон Михаил Гудков. За богослужением пел хор под управлением регента Ирины Спиридоновой.

Из истории храма…

Николо-Покровская церковь первоначально имела статус единоверческой  (до 2009 года) и называлась Свято-Никольский единоверческий приход. Свидетельство о государственной регистрации храма датировано 21 — м марта 2007 года. Ещё ранее было получено благословение архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета на строительство храма и выбрано для него священное место — склон Дуванного оврага, вблизи которого 25 декабря 1929 года были расстреляны более 60 священнослужителей.

3 сентября 2007 года состоялось освящение места, в основание будущего храма был заложен камень с частицей мощей Вифлеемских младенцев.

17 декабря 2010 года епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, ныне  митрополит Оренбургский и Саракташский, освятил нижний храм в честь Покрова Божией Матери и совершил первую Литургию в нем. В своей проповеди Владыка Вениамин сказал: «Мы восстановили историческую справедливость — освятили престол, который посвящен Покрову Божьей Матери, как и бывшего главного храма города Кузнецка — Покровского собора. Сюда переместилась часть того духа благодати оттуда, где  когда — то молились наши предки, наши деды и отцы» . С этого дня богослужения в храме стали совершаться ежедневно.

Строительство каменного двухэтажного храма ведется уже девять лет.  Подрядчиком строительства является ООО «Мегастройка» (руководитель — Владимир Павлович Кириллов).