Концерт хора Валаамского монастыря

12 февраля в творческом центре  «Родина» в рамках духовно-просветительского тура «Свет Валаама» состоялся концерт хора Валаамского монастыря. Большой зал был переполнен. В числе зрителей было немало священнослужителей.

Прекрасно, великолепно – это лишь часть эпитетов, которыми после концерта наделяли Кузнечане исполнителей особой музыкальной программы.

Братский монашеский хор Валаамской обители, который существует более 20 лет, не покидает стен родного монастыря. Поэтому, По благословению игумена Валаама епископа Троицкого Панкратия, в концертный просветительский тур «Свет Валаама»  отправлены светские музыканты.

Участники хора — профессиональные музыканты, лауреаты международных вокальных конкурсов, имеющие возможность гастролировать и представлять традиции древнего валаамского церковного пения за пределами монастыря.

Основная цель культурно-просветительского проекта «Свет Валаама» — возвращение к историческим истокам и великому наследию российского народа и Отечества. На концерте прозвучали старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка, лирические и патриотические песни, в том числе — военных лет.

По благословению Преосвященнейшего Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского, слова благодарности участникам прославленного коллектива адресовал протоиерей Сергий Сидоров, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества.

Фото: Юрий Царёв