Итоговый документ XIV епархиальных Рождественских образовательных чтений

С 5 по 19 ноября 2015 года в Кузнецкой епархии прошли XIV епархиальные Рождественские образовательные чтения, тема которых в этом году «Традиции и новации: культура, общество, личность».  В работе приняли активное участие школьники, студенты, священнослужители, педагоги, деятели образования, науки и культуры, представители  общественности. Сочетание традиции и новаций — это действительно актуальная тема, поскольку нельзя говорить о прогрессе, не опираясь на опыт, который был накоплен человечеством до сегодняшнего дня. В продолжение чтений, участниками конкурса были затронуты многие интересные и важные вопросы, которые рассматривались на заседаниях секций епархиальных отделов.

Необходимо обратить самое пристальное внимание на церковное служение в современном мире всеми корректными средствами, включая СМИ, общественные организации. Считаем актуальным  участие Церкви в культурно- значимых мероприятиях, а также социально-значимых событиях как регионального, так и общероссийского масштаба. Данная тема широко обсуждалась на сессии  миссионерского отдела Епархии. Борьба с псевдорелигиозными сектами, манипуляционными приемами антихристианских деструктивных культов, а также мониторинг таковых деноминаций явились итоговым суждением секционного заседания.

Церковь желает более полноценно осуществлять свою просветительскую деятельность во взаимодействии с образовательными государственными структурами.  Примеры высокого духовного опыта наших святых предков, их морально-этические качества, необходимы для нравственного воспитания подрастающего поколения. Актуальность знания истории родного края, своей малой родины,  краеведческая тематика, были затронуты на епархиальной образовательной сессии.

Большое внимание в настоящее время требуется уделять диалогу с единоверческим движением, для преодоления древнего средостения с нашими братьями и сестрами во Христе. Тема: «Старообрядчество — как  часть русского общества»: культура, традиции, новации, личности — во всей полноте раскрыта в научном обсуждении секции единоверцев.

Забота о нуждающихся,  помощь и поддержка больных, духовная забота о ближнем, приоритеты в направлении христианского служения делу  любви и милосердия.

Считаем важным продолжение тесного взаимодействия епархиальных структур с профильными органами государственной власти для эффективного решения вопросов развития непрерывного знакомства с православной  культурой. Отмечаем увеличение влияния Церкви в обществе и повышение интереса к получению качественных знаний о вере, традициях, основах православной культуры. Призываем церковную общественность и все здоровые силы общества содействовать развитию духовно-нравственного образования и воспитания на дошкольном уровне, в средней и высшей школе, оказывать всемерную поддержку структурам православного образования, без развития которых невозможно формирование твердых  нравственных основ. Обращаем внимание на то, что Православие является неотъемлемой чертой нашей национальной и культурной самобытности. Церкви принадлежит ключевая роль в созидании российской государственности, сохранении культурной идентичности, консолидации общества. Церковь является главной опорой нашего народа, средоточием его здоровых сил, хранительницей духовного предания.

Выражаем уверенность, что решения XIV Епархиальных  Рождественских образовательных чтений найдут отражение в деятельности всех церковных общин и организаций, будут способствовать развитию плодотворного соработничества с  государственной властью и общественностью в деле укрепления духовных основ жизни нашего народа.