Вознесенский кафедральный собор г. Кузнецка

Исторический очерк

Валентин Распутин когда-то написал:

«Если вы хотите узнать подлинную историю какого-либо русского села или города, узнайте об истории его первого храма, и тогда никакие политические «нюансы» не смогут её исказить, потому что православный храм всегда был и будет тем духовным зеркалом, в котором отражается душа народа».

f2Не исключение – и Вознесенский кафедральный собор города Кузнецка, история которого начинается в далёком  1699 году, когда нынешний Кузнецк был ещё селом Труёво и состоял из пятнадцати крестьянских дворов. Деревянная церковь была освящена в честь Воскресения Господня, после чего село стало именоваться Труёво-Воскресенское. До 1720 года село являлось вотчиной Нарышкиных, затем перешло к стольнику Грибоедову, а в 1745 году стало значиться за помещиком Бутурлиным. К этому времени население составляло уже более 5 тысяч человек и славилось своими ремесленниками, особенно кузнецами, благодаря чему в 1780 году село было переименовано в уездный город Кузнецк.

Деревянная церковь, прослужившая девяносто лет, была разобрана, на её месте в 1788 году построили новую. Она также была деревянной, двухэтажной, трёхпрестольной: с приделами Успения Божией Матери и Архистратига Михаила; долгое время церковь являлась центром города, располагаясь  на Воскресенской улице.  В 1839 году в Кузнецке случился большой пожар, истребивший половину города. Целиком сгорела и деревянная Воскресенская церковь «с двумя приделами, иконостасом, колоколами и другими принадлежностями, общей стоимостью в 100 тысяч рублей». Едва оправившись от пожара, прихожане Воскресенской церкви принялись за её восстановление, потому что так повелось на Руси: первый и последний рубль несли в храм, а уж что останется – на личные нужды. Новую церковь решили строить каменной. собор3Храм возводился целых четырнадцать лет – с 1842 по 1856 год – по переработанному в Саратове проекту архитектора К. А. Тона, среди известных работ которого – Храм Христа Спасителя в Москве. Пять престолов было освящено в новой церкви: главный – в честь Вознесения Господня, другие были посвящены Успению Пресвятой Богородицы, Рождеству Иоанна Предтечи, Архистратигу Михаилу и прочим Небесным Силам, а также трём Вселенским святителям – Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту. Твёрдо и основательно встал на кузнецкой земле величественный и строгий Вознесенский храм, во всём облике которого – устремлённость ввысь, к небесам. Вот уже полтора века смотрит он на текущую перед ним городскую жизнь и повидал всякое. В первые годы советской власти храм частично закрывался, а в тридцатые годы его закрыли совсем. И были долгие годы забвения, разрушения, скорбной тишины. В какой-то период здесь был склад тары. Однако мощный каркас здания, колокольня, купол и главы уцелели. Попытка реставрировать уникальное для Кузнецка здание церкви была предпринята в 1986 году Обществом охраны памятников истории. Однако успешной ее назвать нельзя. Затем здание было передано церковной общине Пензенской епархии. Самоотверженным трудом многих и многих православных кузнечан Вознесенский храм восстал из запустения: 21 ноября 1989 года на  престольный праздник в честь Архистратига Божия Михаила в нём было совершено первое после страшного периода запустения богослужение. В 1993  г. было совершено освящение храма архиепископом Пензенским и Кузнецким Серафимом. А в 1999 году Вознесенская церковь становится главным храмом Кузнецка и Кузнецкого района – собором.

IMG_5575Сегодняшние дни собора – это не только ежедневные богослужения по церковному уставу, исполнение Таинств и треб, но и серьёзная деятельность по духовно-нравственному просвещению и социальному служению. При Вознесенском соборе работает самая большая в Пензенской митрополии воскресная школа для детей, воскресный класс для взрослых, обширная библиотека, паломническая служба. По благословению епископа Кузнецкого и Никольского Серафима (ныне – митрополита Пензенского и Нижнеломовского) с 2012 года при соборе открыты двухгодичные богословские курсы. Собор принимает самое активное участие в организации епархиальных Рождественских чтений, мероприятий, связанных с Днём славянской письменности и культуры, и во многих других общественно значимых делах.