Митрополит Серафим в день своего тезоименитства совершил Литургию в Покровском архиерейском соборе г.Пензы

икон+9 февраля, в день памяти Собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим с шестью архипастырями совершили литургию в Покровском архиерейском соборе Пензы. В этот день владыка Серафим празднует свой день ангела — при постриге в монашество он получил имя в честь священномученика митрополита Серафима (Чичагова), прославленного в сонме Новомучеников и исповедников ХХ века.

В Покровском соборе богослужение прошло неслучайно: именно здесь в 1918-1921 располагалась архиерейская кафедра епископа Пензенского и Саранского Иоанна (Поммера), будущего священномученика Рижского, одного из самых ярких подвижников среди новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Разделить радость праздника вместе с пензенским архипастырем приехали епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин (Мордовская митрополия), епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий (Саратовская митрополия), епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий (Челябинская митрополия), епископ Алатырский и Порецкий Феодор (Чувашская митрополия), епископ Сердобский и Спасский Митрофан (Пензенская митрополия).

На богослужении присутствовали представители светской власти: заместитель председателя правительства Пензенской области Владимир Мальцев, начальник управления внутренней политики правительства Пензенской области Александр Елатонцев, заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Александр Еремкин, глава города Пензы Юрий Алпатов, начальник управления здравоохранения г. Пензы Владимир Попков, начальник управления культуры г. Пензы Вера Фейгина.

За литургией митрополит Серафим рукоположил диакона Александра Дерменёва в сан иерея.

По окончании богослужения от лица собратьев-архипастырей владыку Серафима поздравил епископ Климент, от лица пензенского духовенства — протоиерей Иоанн Яворский, от лица светской власти — Владимир Мальцев, Александр Еремкин и Юрий Алпатов. Юрий Алпатов наградил митрополита Серафима памятным знаком в честь 350-летия Пензы.

Митрополит Серафим наградил заштатного клирика Сердобской епархии, митрофорного протоиерея Богдана Рожнятовского, которому 10 февраля исполняется 70 лет, медалью святителя Иннокентия Пензенского. Отец Богдан несколько десятилетий отдал служению в Пензенской епархии, и пользуется заслуженным уважением и любовью среди верующих региона.

В своей речи к собравшимся митрополит Серафим поблагодарил всех за совместную молитву и поздравления, и призвал брать пример с новомучеников в стойкости веры.

 

Тескт с официального сайта Пензенской епархии.

ФОТО с сайта Алатырской епархии

 

Просмотры (16)