Пасхальный колокольный звон

DSC_0156+На Пасху и Светлую седмицу в Вознесенском кафедральном соборе г.Кузнецка соблюдают древнюю традицию и позволяют всем желающим звонить в храмовые колокола. Люди, даже не имеющие опыта и навыков этого дела, могут самостоятельно позвонить в колокола, возвещая благую весть Воскресения Христова. В старину на Руси во время пасхальной недели на колокольню к колоколам был открыт доступ всем желающим. На этот счёт сохранилась поговорка: «В светлую седмицу кто не звонарь!».

Только на Светлой седмице Устав позволяет звонить в колокола в неурочное, не богослужебное время: позаботиться нужно только о том, чтобы трезвон не попадал на литургию или вечернюю службу и не мешал людям молиться в храме. Муниципальные законы также запрещают шуметь в будни после 10 вечера. В остальное время все зависит от благословения настоятеля храма.