Божественная литургия в день памяти преподобноисповедника Гавриила (Игошкина) в селе Сосновка Сосновоборского района

05 июня, в день памяти преподобноисповедника Гавриила (Игошкина), архимандрита Мелекесского, Преосвященный епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил Божественную литургию в храме во имя преподобноисповедника Гавриила, архимандрита Мелекесского, села Сосновка Сосновоборского района.

Деревянный храм во имя преподобноисповедника Гавриила, архимандрита Мелекесского, прославленного в лике святых в 2000 году на Юбилейном Освященном Архиерейском Соборе, построен в 2004 году по инициативе Людмилы Владимировны Куликовой, жительницы г. Ульяновска, стараниями священнослужителей Виктора Шляпникова и Андрея Романова, а также местной власти. Он расположился на месте, где когда-то стоял родительский дом архимандрита Гавриила. Рядом с храмом, с южной стороны, стоит памятный крест святому. На нем помещена табличка, на которой сделана надпись: «Здесь родился святой старец архимандрит Гавриил (Игошкин Иван Иванович, 23,V, 1838-18.X. 1959 г,г.). Святый праведный отче Гаврииле, моли Бога о нас!» В крест помещена капсула с землей с его могилки из г, Димитровграда Ульяновской области и частицей гроба, в котором почивали его святые мощи.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Преосвященный епископ Нестор обратился к прихожанам с проповедью. Смотреть проповедь  

Просмотры (78)