В День семьи, любви и верности настоятель прихода св. равноапостольного князя Владимира г.Кузнецка поздравил многодетную семью прихожан

IMG_3В последнее время возникла очень правильная традиция – в  праздник благоверных Петра и Февронии или, по другому, в День семьи, любви и верности обращать особое внимание на наши российские семьи – справившие серьезные юбилеи или только что созданные, умудренные опытом и сделавшие первые совместные шаги, многодетные и еще не познавшие радости деторождения. 

В центре внимания, чаще всего, вопросы социальной поддержки, семейный бюджет, психология семейной жизни, досуг, отдых. Однако, для православных, понимающих важность всего перечисленного, «во главе угла» все же вопрос религиозности, который формирует отношение семьи к тем или иным вопросам. Потому мы стараемся обратить свой взор на те семейные пары, что вместе с нами возносят свои молитвы в храме, принадлежат Церкви Христовой. На приходе равноапостольного князя Владимира есть очень дружная и крепкая  семья, которая активно участвует в церковной жизни. Это семья Юртаевых. Сегодня настоятель Прихода протоиерей Ростислав Ребровский пришел в дом Юртаевых, чтобы поздравить их с Днем семьи, любви и верности.

Господь соединил Дмитрия и Марину в Таинстве Венчания в апреле 2004 г. «Молитвы родителей утверждают основания домов их детей» – так сказано в одной из молитв Таинства. Но к этому Дмитрий прибавил и свои усилия, поскольку задолго до вступления в брак усердно молился о даровании  достойной спутницы.  Каждое чадо, которое поселялось под сердцем матери, воспринималось Мариной как чудо, как дар Божий, как тайна доверенная ей Творцом. Были, конечно, и «доброжелательницы»-шептуньи, с укоризной нагонявшие страхов  в стиле «сколько можно, здоровье – то не железное, зачем так рисковать, а вдруг оставишь детей без матери?». Но каждый раз, православная мама с молитвой побеждала страх и несла свой крест чадородия. В конце мая 2005 года родилась Машенька- сейчас она главная мамина помощница и звонко поет в церковном хоре. В 2006-м родился Николай – сейчас он очень серьезный и сосредоточенный мальчик, который горит желанием нести церковное послушание, совсем как когда-то  его отец. Не отстает от брата и Алексей.  Ему шесть лет, но он уже по-взрослому рассудительный и бойкий, он аккуратно шагает со  свечой на Малом и Великом входе. А трехлетний Ваня уже тихонько шепчет молитвы и до слез расстраивается, если батюшка в конце богослужения вдруг не  осенит его крестом, не увидев за старшими. Самый младший и тихий – Михаил, пока еще набирается сил, часто причащается Святых Христовых Таин, больше спит и кушает, но, несомненно, через несколько лет и он встанет вместе с родителями, братьями и старшей сестрой в храме и запоет «Верую», как до того веками воспевали его верующие предки. В гостях у этой замечательной семьи, невольно думаешь о благом Промысле Божием.У каждого из них свои желания и мечты, но все они вместе, с помощью Божией, создали и сохраняют самое главное в своей жизни, и в жизни нашего народа – Семью как Малую Церковь Божию, где в молитве и трудах они идут по очень трудному, крестному, но единственно верному пути – пути спасения!

 

 

Просмотры (95)