В рамках ХIII образовательных Рождественских чтений в Кузнецке состоялась работа по секциям

0g=19 ноября в рамках ХIII образовательных Рождественских чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», посвящённых 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира, в МБОУ гимназии №1 г. Кузнецка состоялась работа по секциям.

Кураторами секций выступили руководители епархиальных отделов:  протоиерей Михаил Сарансков (отдел по социальному служению и благотворительности), священник Владимир Чепланов (миссионерский отдел), священник Вадим Шумилов (отдел по взаимодействию с казачеством), диакон Михаил Гудков (отдел по работе с молодежью).

На секциях обсуждались следующие темы:

Социальный отдел.

«Семья. Аборты. Проблемы поддержки материнства и детства» (Дарья Зверева), «Люди пожилого возраста» (Нина Михайлова), «Бездомные. Наркология» (Галина Мыльникова), «Многодетные семьи. Брошенные дети. Приют» (Елена Бакунина), «Интернет, телевидение, радио, газеты — как способ привлечения внимания к социальным проблемам общества» (Татьяна Хархун), «Люди с ограниченной возможностью двигаться (колясочники)» (Александр Кисляков и Евгений Казанцев), «Экология» (протоиерей Михаил Сарансков), «Слабослышащие» (протоиерей Михаил Сарансков).

Миссионерский отдел.

«Проблематика культа «старца Алексия» и  «Михайловской обители»» (священник Алексий Рой – председатель миссионерского отдела Пензенской епархии), «Феномен псевдоправославной общины. Опыт уврачевания» (священник Владимир Чепланов – председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии).

По взаимодействию с казачеством.

«Патриотическое воспитание молодежи» (священник Вадим Шумилов).

Молодежный отдел.

«Князь Владимир — связь через  столетия» (диакон Михаил Гудков), «ХХI век — эпоха больной души» (Мария Глухова), «Поколение селфи» (Татьяна Баженова).

На секционных заседаниях участники говорили о святом равноапостольном князе Владимире и обсуждали актуальные проблемы современного российского общества, в частности Пензенской области, и пытались найти пути их решения.