Завершились курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви

28 ноября 2014 года в Москве в актовом зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата завершились двухнедельные курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви.

В заключительный день курсов перед слушателями выступили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

Прошедшие курсы стали четвертыми в истории Общецерковной аспирантуры. Программа курсов состояла из лекций и выступлений иерархов Русской Православной Церкви и представителей государственной власти. Ключевым моментом курсов стала встреча слушателей со Святейшим Патриархом Кириллом 19 ноября 2014 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре. 18 ноября 2014 года слушатели посетили выставку «Моя история. Рюриковичи» в Центральном выставочном зале «Манеж».

26 ноября 2014 года Преосвященные архиереи посетили Российскую академию народного хозяйства и государственной службы.

Слушателями курсов стали:

• епископ Смоленский и Вяземский Исидор;

• епископ Колпашевский и Стрежевский Силуан;

• епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност;

• епископ Костромской и Галичский Ферапонт;

• епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний;

• епископ Костомукшский и Кемский Игнатий;

• епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген;

• епископ Рубцовский Роман, викарий Барнаульской епархии;

• епископ Ишимский и Аромашевский Тихон;

• епископ Калачевский и Палласовский Иоанн;

• епископ Лысковский и Лукояновский Силуан

• епископ Североморский и Умбский Митрофан;

• епископ Каменский и Алапаевский Мефодий;

• епископ Сарапульский и Можгинский Викторин;

• епископ Троицкий и Южноуральский Григорий;

• епископ Армавирский и Лабинский Игнатий;

• епископ Кузнецкий и Никольский Нестор;

• епископ Норильский и Туруханский Агафангел;

• епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

Информационная служба ОЦАД