В Кузнецком краеведческом музее открыта выставка «Смирением достоинство стяжавшие»

Знаменательное событие совершилось в Кузнецкой епархии 3 февраля. Отделом религиозного образования и катехизации, при поддержке краеведческого музея Кузнецка, открылась выставка, посвященная 150-летию со дня рождения святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Фёдоровны (Романовой), основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве, крупнейшей благотворительницы из царской фамилии.

В этот день музей посетили представители Кузнецкой епархии, городских СМИ, люди неравнодушные к истории Церкви. Протоиерей Сергий Афонюшкин, руководитель отдела религиозного образования, в приветственном слове рассказал о цели выставки и представил автора книг о княгине-преподобномученице, а также хранительницу подлинных документов — Куликову Людмилу Владимировну,  которая предоставила материалы для мероприятия. В своём докладе-презентации Людмила Куликова увлекательно рассказала о святой княгине Елизавете, а также о нашем земляке, преподобном Гаврииле, архимандрите Мелекесском, уроженце села Сосновка (ранее Самодуровка) Сосновоборского района. Святой Гавриил совершал свое священническое служение в Марфо-Мариинской обители. На выставке представлены его личные вещи, фотографии и документы, письма к духовным чадам. Протоиерей Ростислав Ребровский, благочинный Кузнецкого округа, рассказал о новомучениках Церкви Русской и пригласил горожан на заупокойную панихиду, которая состоится 8 февраля в 12.00 часов в Кузнецком Дуванном овраге – месте мученической кончины (расстрела) многих священнослужителей и мирян.

Фото: Ю. Царёв.