Епископ Нестор совершил заупокойное богослужение в Казанской церкви г.Кузнецка

0006 марта, вечером в пятницу 2-й седмицы Великого поста, в Казанской церкви города Кузнецка Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, совершил заупокойное богослужение.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский, настоятель храма протоиерей Сергий Сидоров, иерей Анатолий Кузнецов, диаконы Ростислав Горшенёв и Михаил Гудков.

 

«Во Святую Четыредесятницу – дни поста, подвига духовного, подвига покаяния и благотворения ближним – Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в назначенные дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни. Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни Великого поста не совершаются поминовения их (заупокойные ектении, литии, панихиды, 3-й, 9-й и 40-й день по смерти, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни Святой Четыредесятницы, и выделены субботы 2-я, 3-я и 4-я Великого поста».

Афанасий (Сахаров), еп. О поминовении усопших по Уставу Православной Церкви. СПб., 1995. С. 42-43.

 

 

Фото: В. Жирнов.

Просмотры (115)