В Вознесенском соборе можно поклониться мощам свт. Луки Крымского (Войно-Ясенецкого)

5В Вознесенском кафедральном соборе продолжается пребывание мощей Святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), принесенных вечером 6 июня. Сразу по прибытию мощей благочинным Кузнецкого района протоиереем Ростиславом Ребровским в сослужении иерея Максима Мальцева и диаконов Ростилава Горшенева, Михаила Гудкова, Алексия Шляпникова был отслужен молебен, во время которого молились и встречающие святыню прихожане.

Накануне дня памяти святого, вечером 10 июня, в Вознесенском кафедральном соборе Преосвященным епископом Кузнецким и Никольским Нестором будет совершено Всенощное бдение (начало в 16.00).

А 11 июня, в день преставления Святителя Луки, в кафедральном соборе будет отслужена Божественная Литургия Архиерейским чином, начало в 7.00.

Мощи пробудут в Вознесенском соборе до 14 июня.

Свт. Лука (Войно-Ясенецкий) (1877 — 1961), архиепископ Симферопольский и Крымский, священноисповедник. Великий святой XX века. Епископ, выдающийся врач и ученый-медик, духовный писатель. В юности хотел стать художником, но выбрал профессию врача, чтобы помогать людям. Епископом стал тайно уже в советские времена. Много практиковал как врач, преподавал, занимался наукой. Несколько раз арестовывался, приговаривался к ссылке. Исповедовал веру Христову в тяжкие времена гонений, исцеляя людей не только своим врачебным талантом, но и молитвой ко Господу. Святой, о котором снят художественный фильм («Исцелить страх», реж. А.Пархоменко), получивший высокую оценку Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви был канонизирован для общецерковного почитания.

Множество случаев исцеления после молитвенного обращения к святителю Луке зафиксированы документально.

Фото: Ю.Царев