Всенощное бдение в канун дня памяти святителя Луки Крымского в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

9010 июня, в канун дня памяти святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, Преосвященный епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Ростислав Ребровский, иерей Максим Мальцев, иерей Алексий Родионов, иерей Святослав Копытко, иерей Анатолий Шаронов, диаконы Алексий Шляпников и Михаил Гудков. За богослужением пели два хора (регенты — Владимир Ташлинцев и Марина Загрекова). По прочтении евангелия владыка Нестор произнёс проповедь. Духовенство и все молящиеся приложились к святым мощам святителя Луки Крымского, которые были принесены в град Кузнецк 6 июня.

Свт. Лука (Войно-Ясенецкий) (1877 — 1961), архиепископ Симферопольский и Крымский, священноисповедник. Великий святой XX века. Епископ, выдающийся врач и ученый-медик, духовный писатель. В юности хотел стать художником, но выбрал профессию врача, чтобы помогать людям. Епископом стал тайно уже в советские времена. Много практиковал как врач, преподавал, занимался наукой. Несколько раз арестовывался, приговаривался к ссылке. Исповедовал веру Христову в тяжкие времена гонений, исцеляя людей не только своим врачебным талантом, но и молитвой ко Господу. Святой, о котором снят художественный фильм («Исцелить страх», реж. А.Пархоменко), получивший высокую оценку Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви был канонизирован для общецерковного почитания.

Множество случаев исцеления после молитвенного обращения к святителю Луке зафиксированы документально.

Напоминаем, что святые мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого) пробудут в Вознесенском соборе до 14 июня.

 

Фото: Ю. Царёв.

Просмотры (131)