Детям о семейных ценностях

118 июля, когда Русская Православная Церковь почитает благоверных князя Петра и княгиню Февронию Муромских, Преосвященный епископ Кузнецкий и Никольский Нестор посетил муниципальный детский сад № 1 г. Кузнецка. Здесь уже более шести лет год работает православная группа для мальчишек и девчонок от 4 до 5 лет.

Для ребят предусмотрена специальная воспитательная программа. В группе есть иконы самых почитаемых православных святых, духовно-просветительская литература для маленьких. Во время учебных занятий ребятишки знакомятся с основами православной веры и христианского учения, заучивают нетрудные для детей места из молитв. Попасть в неё может любой ребёнок, если, конечно, этого захотят его родители и напишут соответствующее заявление. Подобных православных групп нет больше ни в одном детском садике Кузнецка.

На встречу с владыкой собрались педагогический коллектив и родители воспитанников дошкольного образовательного учреждения. Преосвященный епископ Нестор обратился к собравшимся с небольшой проповедью. В ней он обратил внимание на подвиг любви святых Петра и Февронии Муромских, которые «несмотря на все трудности, возникающие на их жизненном пути, сумели сохранить свою семью в целомудрии, верности, любви. Трудности появляются в любых семьях, их необходимо научиться преодолевать. И зачастую преодолеть их можно только с помощью Божией. Не случайно Господь установил таинство венчания, в котором благословляет людей на брак. Святая Церковь призывает нас строить свои семьи на всю жизнь, не осквернять их, сохранять целомудрие, мудрость, любовь. А любовь проявляется в жертвовании себя ради других». Епископ Нестор пожелал всем присутствующим терпения друг к другу, любви, верности и помощи Божией во всех благих делах и начинаниях.

В день благоверных Петра и Февронии Преосвященный Нестор подарил каждому ребёнку иконы этих святых и православные детские календари на 2016 год. Кроме того, Владыка принял участие в празднике Семьи, Любви и Верности, который прошёл в дошкольном учреждении. К приезду высокого гостя педагоги вместе с детьми старшего дошкольного возраста подготовили небольшую праздничную программу.

Фото: В. Жирнов