На могиле Василия Осиповича Ключевского освящен надгробный крест

6aVU5zewNY3WПанихида, чин освящения креста и открытия реставрированного памятника на могиле Василия Осиповича Ключевского, нашего земляка, выдающегося ученого, имя которого внесено в список великих историков мира, состоялись на территории Донского монастыря в Москве в четверг, 28 января 2016 года. Событие было приурочено к 175-летию со дня рождения В.О. Ключевского.

На церемонии, которую возглавил наместник Донского монастыря епископ Парамон, присутствовали епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, многочисленные представители пензенской общественности во главе с губернатором Иваном Белозерцевым. Присутствовали и депутаты правительства Пензенской области, и члены Федерации, пензенские историки, музейщики, журналисты. Все в своих выступлениях отмечали, что за то, чтобы это произошло бились почти 10 лет. Еще в 2000-х годах начался разговор о том, что на могиле Ключевского надо установить крест, а не только отдельную плиту.

Глава региона назвал прошедшее в столице мероприятие большим событием для всех жителей Пензенской области.

«Мы гордимся нашим земляком, Историком с большой буквы, исследователем, внесшим большой вклад в развитие исторической науки и государства Российского, воспитавшим целую плеяду ученых. Его наследие бесценно для сегодняшнего поколения россиян и очень важно, чтобы мы знали историю страны, понимали и сохраняли свою Родину. Необходимо делать выводы из прошлых событий и двигаться дальше – как учил Ключевский», – сказал Иван Белозерцев.

Губернатор почтил память выдающегося ученого и возложил цветы к памятнику Ключевского.

 

 

Памятник В.О. Ключевскому является частью культурного наследия России. Первоначально над могилами историка и его жены стояли деревянные кресты, которые со временем пришли в негодность. Первоначально над могилами историка и его жены стояли деревянные кресты, которые со временем пришли в негодность.

7 октября 1928 года по проекту московского архитектора Н.А. Пустоханова на могиле В.О. Ключевского должен был быть установлен памятник из розового гранита с православным крестом. Однако крест власти Москвы установить не разрешили, объяснив это борьбой с религиозной символикой. С 1928 года православный крест на могиле В.О. Ключевского отсутствовал.

Российское историческое общество, пензенская научная и культурная общественность при поддержке регионального правительства выступили инициаторами установки креста на могиле великого ученого. Открытие реставрированного памятника на могиле В.О. Ключевского – большое культурное событие в жизни не только Пензенской области, но и страны.

 

Использованы материалы с сайтов: http://pnzreg.ru и http://penza.rfn.ru

 

Просмотры (166)